Кто такие баптисты?

Евангельские христиане-баптисты. Кто они? Какова их история?

Слово «христиане» в названии является основным и прямо связывает их с именем Господа и Спасителя Иисуса Христа. Слово «евангельские» говорит о том, что свою веру и служение Богу они основывают на Евангелии. Слово «баптист» берет свое начало из оригинальных текстов Нового Завета, которые были написаны на греческом языке. В переводе с греческого слово «баптизм» – означает крещение, погружение. Из этого общего термина и происходит направление в христианстве, которое особое внимание уделяет крещению. Поэтому баптисты совершают сознательное крещение в воде по вере в Господа Иисуса Христа и отрицают крещение в младенчестве.

Другой отличительной чертой баптистов является их отношение к Библии. Для баптистов Библия и только Библия является непогрешимым источником и авторитетом в вопросах доктрины и жизни.

Практика крещения по вере и в сознательном возрасте начинается со дней Христа и апостолов. Христиане, практикующие крещение взрослых, существовали всегда, правда, именем баптисты они стали называться только около 400 лет тому назад.

Иисус Христос и апостолы были крещены в сознательном возрасте. Также сознательно, после покаяния и свидетельства о своей вере в Иисуса Христа приняли крещение первые 3000 христиан а день Пятидесятницы, который стал днем рождения Церкви Христовой. Такие выдающиеся служители Церкви как Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Василий Великий также крестились будучи взрослыми, после сознательного обращения ко Христу.

В Европе к практике крещения по вере вернулись в начале семнадцатого века. В 1612 году возникла первая баптистская церковь в Англии. Баптисты вернулись к библейской практике крещения погружением. Именно этот способ лучше всего символизирует крещение в смерть и воскресение Иисуса Христа, как говорит Апостол Павел в послании к Римлянам в 6 главе.

В России движение баптистов началось в 60-х годах XIX века почти одновременно на Кавказе, в Санкт-Петербурге, Южной Украине и Беларуси, когда Дух Святой породил великое богоискательство в народе, и за короткое время вобрало а себя самых разных людай: крестьян, ремесленников, рабочих, студентов, интеллигенцию. Несмотря на не прекращающиеся репрессии, это движение достигло к 1917 году численности 200 тысяч человек. Сегодня к семье баптистов принадлежат более 140 млн. христиан в 187 странах. Мы верим, что все люди грешны и нуждаются в искуплении своих грехов. Наш Искупитель — Иисус Христос, умерший на кресте Голгофы.

Баптисты – часть Вселенской Церкви, которые в своей жизни и служении добровольно объединяются вокруг Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и авторитета Слова Божьего!

Символ веры

Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого, И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божьего единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого не сотворённого, единосущного Отцу, Которым всё стало быть.

Нас ради человеков, и нашего ради спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы и вочеловечевшегося. Распятого же за нас при Понтии Пилате, и страдавшего и погребённого, и воскресшего в третий день по Писанию и восшедшего на небеса, и сидящего одесную Отца, и снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, Его же царствию не будет конца.

И в Духа Святого, Господа животворящего, от Отца исходящего, наравне с Отцом и Сыном поклоняемого и славимого, говорившего через пророков. И во Единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мёртвых и жизни будущего века.

Аминь.

Наша миссия

Церковь «Благовестие» — это возрождённые христиане, которые преклоняются перед величием Бога, стремятся к духовной зрелости и уподоблению характеру Иисуса Христа через послушание Божьему слову, распространяют Евангелие погибающему миру и радуются в Господе.