И тогда придёт конец

«Царь Навуходоносор сделал золотой истукан, вышиною в шестьдесят локтей, шириною в шесть локтей, поставил его на поле Деире, в области Вавилонской…»(Дан. 3:1)
Все знакомо. Люди любят делать истуканов – и выше 60 локтей, и ниже.

В фильме Алова и Наумова «Легенда о Тиле» был эпизод, когда восставший народ громил идолов.
И кто-то спрашивал: «Что они делают?» И кто-то отвечал: «Они бьют старых идолов, чтобы поставить новых».

Порядки земных царств со времен Навуходоносора изменились мало. Им некуда меняться. Человек остался тем же, каким он был в эпоху Каина и Авеля.

Некуда меняться земным царствам.И в конце истории ангелы скажут:«Пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы» (Отк. 14:8), хотя, скорей всего, речь не будет идти о городе возле Багдада.

Все земные царства построены на один манер. Нет, есть, конечно, разница между Французской Республикой и британской конституционной монархией. Разница между государствами порой бывает очень большая. В проявлениях болезни, в температуре. Но болезнь одна, инфекция одна.

Две тысячи лет назад на землю пришел Человек, Который принес с Собой новое царство. Человек, который был Царем этого Царства.

«С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17).
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5:3).
Он советовал молиться:«Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Мф. 6:10).
Советовал искать этого Царства:«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33).
Он говорил, что в этом Царстве все абсолютно не так, как во всех царствах земных:
«Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:25–28).

И уже перед самым Своим уходом через крест и смерть на трон того самого Небесного Царства, которое Он своей смертью на кресте бесповоротно гарантированно сделал доступным для землян, Царь-слуга, Царь-раб сказал:

«И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Мф. 24:14).

Этими словами Он опять же задал совсем иную систему координат, чем та, которой придерживаются все земные головы и души. Люди боятся конца света, подсчитывают и гадают, когда… но не туда глядят. Не атомные бомбы, не парниковый эффект – стрелки на часах Божьей истории. Проповедь Евангелия Царствия Божьего. Конец придет тогда, когда «проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам…»
Даже если, как говорят некоторые, это про Иудею, тогдашняя Иудея как государство погибла не тогда, когда террористы-зилоты дали маху или какую-то особенную подлость коллаборанты сотворили. Это случилось тогда, когда весть о Христе дошла до всего мира, известного на то время Иудее.

Что же из этого следует для нас?

1. К «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас…» Конец света не там, где его высматривают.
2. Одно абсолютно ясно – Евангелие будет проповедовано до самого конца. Никогда не будет такого, чтобы Бог сказал:«Все. Не нужно благовествовать.Хватит.Все посмотрели фильм «Иисус». Это будет конец. Пока свет стоит, нужно благовествовать о Царствии Божьем.
3. Конец, о котором говорит Христос, это не «копец». Это “telos” — финиш, цель.Это начало, это ответ на молитву:«Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Мф. 6:10). Так что такого конца нужно не бояться, а желать. “Этот день мы приближали, как могли”.

«Свидетельствующий сие говорит: «Ей, гряду скоро! Аминь.» Ей, гряди, Господи Иисусе!»(Отк. 22:20).